Programa do Folk Cantanhede

Sábado, 8 de Julho                 

10,30 h – Desfile Internacional (S. Mateus / Câmara Municipal) e Recepção Oficial aos Grupos – Cantanhede

22,00 h – Gala Internacional de Abertura – Largo da Tocha – TOCHA

 

Domingo, 9 de Julho

11,30 h – Missa na Igreja Matriz de Cantanhede com a presença dos Grupos.

16,00 h – Gala da União de  Freguesias Vilamar-Corticeiro  em Corticeiro de Cima – Espanha / G. E. Corticeiro de Cima /  Eslováquia

16,30 h –  Gala de Freguesia de Ançã – Lituânia  / Portugal (G.T. Ançã)  / Quénia / Chile.

22,00 h – Gala de Freguesia de  Febres –  Portugal (Cantarinhas –Fontinha  / Lituânia  / Peru  / Portugal (Rosas de Maio – Febres) /  Espanha  (Aragão) / México .

22,00 h – Gala d União de  Freguesias  de Cantanhede e Pocariça  em  Póvoa da Lomba  –  México / “Raízes Povoenses”

 

Segunda . 10 de Julho

10,00 h – Oficina  de  Dança na  Praça Marquês de Marialva (Venha aprender as danças do mundo).

12,00 h – Plantação da Àrvore FOLK Cantanhede 2017  (Sede do Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede).

17,00 h – Actuação no Hospital João Crisóstomo – Espanha (Asturias)

19,15 h – Actuação no Freixial Shopping – Cantanhede  –  Lituânia

22,00 h – Gala da União de  Freguesias de Cantanhede e Pocariça  em  Pocariça –   Meia Tuna da Pocariça  / Quénia

22,00 h – Gala de  Freguesia de Cordinhã   –   México / R. F. “Os Lavradores / Eslováquia

22,00 h – Gala da União de  Freguesias de Sepins e  Bolho  em Espinheiro   –  Chile / Espanha (Aragão)

22,00 h – Gala da União de  Freguesias de Portunhos e Outil  em  Outil   – Lituânia / Anim local / Espanha (Astúrias)

22,00 h – Gala de Freguesia da Sanguinheira  – Peru / G. F. Sanguinheira / México

 

Terça, 11 de Julho

19,15 h – Actuação no Freixial Shopping – Cantanhede  –  Peru

22,00 h – Gala de Freguesia de Murtede  –  Espanha (Asturias) / Escola de Samba “Amigos da Tijuca”  /  Peru

22,00 h – Gala da União de Freguesias de Cantanhede e Pocariça  em  Varziela  – Banda “Black Fever”  / Lituânia

22,00 h – Gala da Freguesias de Ourentã   –  Espanha (Aragão) / México / R. F. “Os Bairradinos” / Quénia            

Quarta – 12 de Julho – Dia Livre                           

19,00 h – Abertura do ESPAÇO FOLK (Parque da Cidade) – Tasquinhas e Bares

21,30 h  – Meia Tuna da Pocariça  e os Músicos de todos os países. Oficina  de dança, jogos tradicionais

Quinta – 13 de Julho

19,00 h – ESPAÇO FOLK  (Parque da cidade) – Tasquinhas , Bares e Artesanato Internacional

( 21,30 h – Quénia  ;  22,00 h – México  ; 23,30 – Espanha  (Asturias)   .

19,15 h – Freixial  Shopping  – Cantanhede  –   Quénia

22,00 h –  Auditório do Conservatório de Música de Coimbra –  Lituânia  /   Espanha (Aragão) /  Peru

22,00 h – Gala da União de Freg. Cant e Pocariça  em Comunidade S. José  –  Banda “Black Fever”  /  Espanha (Asturias)

22,00 h – Gala de  Freguesia de  S. Caetano  –  Eslováquia / Sumeteraio /  Chile

22,00 h – Gala de Freguesia de Cadima – Chile / G. Típico de Cadima / Eslováquia

 

Sexta, 14 de Julho                 

15,00 h – FOLK Solidário  – Pavilhão “Os Marialvas” – Espectáculo para as IPSS ( Lares, Centros de Dia) –  Grupo Musical da  APPACDM e todos os Grupos estrangeiros

19,00 h – ESPAÇO FOLK (Parque da cidade) – Tasquinhas , Bares e Artesanato Internacional ( 21,30 h – Lituânia  ;  22,00 h – Chile  ;  23,30 – Espanha (Aragão)   24,00h –  Banda  “DALLA  MARTA”

19,15 h – Freixial  Shopping  – Cantanhede  –   México

20,00 h – Gastronomia Internacional (México) – Inscrições para o jantar, através do telemóvel: 968 041 388 – Animação com  Grupo do México

22,00 h – Gala da União de Freguesias de Cantanhede e Pocariça  em Lemede –  Banda “Black Fever”  /  Eslováquia

22,00 h – Gala da União das Freguesias de Sepins e Bolho em Casal do Bolho  – Espanha  (Asturias) / Ass. Local  / Lituânia

22,00 h – Gala da União de Freguesias de  Covões e Camarneira em  Covões – Peru / Ass. Local / Espanha (Asturias)

22,00 h – Gala de Freguesia de  Arazede  – Ensemble “Saxofones de Arazede” /  Espanha (Aragão)  / Quénia  / 1.º do Zambujeiro /  Chile.

 

Sábado, 15 de Julho 

12,00 h – Almoço nas Famílias (Aceitam-se inscrições para 4/5 estrangeiros almoçarem em sua casa, através telemóvel:  968 041 388).

19,00 h – ESPAÇO FOLK (Parque da cidade) – Tasquinhas , Bares e Artesanato Internacional

21,30 h – Desfile das Nações (Largo Arcebispo João Crisóstomo / Rua dos Namorados/ Praça Marquês de Marialva).

22,15 h – Gala Internacional  de Encerramento – Praça Marquês de Marialva  – CANTANHEDE – (Cadeiras e Bancadas –  3€ / Peão – 2€)