Gala Desportiva do Município da Mealhada prestou homenagem e premiou desporto (com fotogaleria)

Durante mais de duas horas, o palco do Cineteatro Messias foi de homenagem ao desporto que se pratica no concelho, mas também fora dele, com o reconhecimento sentido a todos aqueles que levam longe os nomes da Mealhada e de Portugal, em mais uma edição da Gala Desportiva do Município da Mealhada.

Esta 11.ª edição, com apresentação de José Nunes, jornalista e comentador da RTP/ Antena 1, teve diversos pontos altos protagonizados por atletas, dirigentes e técnicos do concelho e pelos inúmeros convidados de relevo do mundo do desporto, como a Seleção Nacional de Hóquei em Patins, que se sagrou campeã europeia em 2016, como Domingos Paciência e Toni, treinadores que se confessaram admirados com a diversidade e qualidade do desporto no município da Mealhada, com os exemplos de vida de Lenine Cunha, o atleta paralímpico mais medalhado do mundo, e de Manuel Mendes, que ganhou a medalha de bronze na Maratona dos Paralímpicos do Rio de Janeiro.

Rui Marqueiro, presidente da Câmara da Mealhada, sublinhou os exemplos destes atletas, referindo que a Gala é apenas um momento simbólico que pretende enaltecer o mérito “de quem faz a parte difícil do trabalho: atletas, dirigentes, clubes e equipas técnicas”.

Ao autarca coube a entrega do Prémio Alto Prestígio, que, nesta edição, distinguiu António Carlos Andrade pela dedicação ao desporto, nomeadamente ao Grupo Desportivo da Mealhada, seu clube de coração, onde foi jogador e dirigente e que nunca esqueceu, mesmo quando assumido funções na Associação de Futebol de Aveiro. “Saber reconhecer o valor dos outros e torná-lo público é uma atitude nobre”, disse António Carlos Andrade, mesmo ao fechar do pano desta 11.ª edição da Gala Desportiva do Município da Mealhada.

VENCEDORES

Associação Desportiva do Ano – CENTRO CULTURAL DESPORTIVO E RECREATIVO DA PEDRULHA

Treinador do Ano – TIAGO VITAL – KICKBOXING – Atlético Clube do LUSO

Dirigente do Ano – FRANCISCO ALEIXO – FUTEBOL – Grupo Desportivo MEALHADA

Atleta do Ano – RICARDO FERREIRA – ANDEBOL – SPORT LISBOA E BENFICA

Revelação do Ano – VANDA BICA – Kickboxing – Atlético Clube do LUSO

– JOÃO BATISTA – Kickboxing – Atlético Clube do LUSO

Equipa do Ano – SENIORES – FUTEBOL – Grupo Desportivo da MEALHADA

Prémio Dedicação 1 – Álvaro Pereira

Prémio Dedicação 2 – João Rato

Prémio Dedicação 3 – Jorge Silva Rato

Prémio Incentivo – Patinagem Artística

Prémio Incentivo – Futebol Clube Barcouço

Prémio Carreira – Tó Macarrão

Alto Prestígio – António Carlos Andrade

Prémio de Mérito Desportivo:

Davide Emanuel Tomé – Hóquei Clube da Mealhada (HCM) – Natação

Eduardo Gomes Fernandes – HCM – Natação

Artur Yruchuk – HCM – Natação

Marco André Almeida – HCM – Natação

Equipa de Seniores do FC Pampilhosa – Futebol

Equipa de sub 13 – HCM – Hóquei em patins

Equipa de sub 17 -HCM – Hóquei em patins

Equipa de seniores – HCM – Hóquei em patins

Grupo Columbófilo da Mealhada – Columbofilia

João Baptista – Atlético Clube do Luso –  kempo e kickboxing

José Tomé  – Atlético Clube do Luso –  kempo e kickboxing

Vanda Bica – Atlético Clube Do Luso – Kempo E Kickboxing

João Duarte – Clube De Canoagem De Amora – Canoagem

José Artur – ADC Pescadores Da Pampilhosa – Pesca Desportiva

Pedro Pereira – ADC Pescadores Da Pampilhosa – Pesca Desportiva

Filipe Silva – ADC Pescadores Da Pampilhosa  – Pesca Desportiva

Paulo Carvalheira Castela – Ténis – Académica De Coimbra

Ricardo Ferreira – Andebol – Sport Lisboa E Benfica

Vasco Bica – Downhill

Infantis Femininos – Casa Do Povo Da Vacariça –  Andebol

Iniciados Femininos – Casa Do Povo Da Vacariça – Andebol

Juvenis Masculinos – Casa Do Povo Da Vacariça – Andebol